В Кузбассе активизировалась работа по страхованию имущества от паводка

Она должна быть завершена до 1 апреля 2024 года.

В Кузбассе началась подготовка к весеннему половодью. Кроме мероприятий, которые традиционно проводятся в предпаводковый период силами операивных служб и спасателей, ежегодно с 2004 года в регионе ведется работа по страхованию имущества жителей подтопляемых территорий.

Страхование имущества осуществляется как за счет средств граждан, так и за счет бюджета. Так, помощь в страховании имущества смогут получить сразу несколько льготных категорий кузбассовцев - малообеспеченные граждане, участники специальной военной операции, многодетные семьи, семьи, имеющие приемных и опекаемых детей, одинокие пенсионеры и инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. «Ежегодно социально уязвимым категориям граждан, проживающим в зонах возможного подтопления, за счет бюджетных средств оказывается материальная помощь на страхование имущества. Эта мера поддержки позволяет людям существенно минимизировать убытки, которые потребуются на восстановление или ремонт жилья в случае подтопления».

Страхование имущества, попадающего в зону подтопления во время паводка, уже началось. Задействовано пять страховых компаний: ООО «Росгосстрах», СК «Баск» и СК «Югория», АО «СОГАЗ», ООО СК «Согласие». Будут также застрахованы социальные объекты, находящиеся в зонах возможного подтопления - школы, детские сады, объекты здравоохранения, культуры и спорта, мосты, дамбы, участки дорог, муниципальный жилой фонд.

Памятки для граждан

Дислокация страховых компаний на территории Кемеровской области 2024 год

Предложения страховых компаний по страховым тарифам

  • 28 февраля 2024 г. 13:54

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81